Сегодня Linux приближается к тому этапу развития, когда эту операционную систему можно использовать не только для работы, но и для развлечений.

Уже сейчас эту операционную систему можно использовать для просмотра видео в любом формате, прослушивания интернет-радио и музыки. В браузерах поддерживаются все стриминговые платформы и сервисы.

Для запуска игр, в Astra Linux, нет ничего лучше клиента Steam, так как он поддерживает большое количество игр.

По данным https://www.protondb.com на Linux работает более 17000 игр.

Сегодня мы рассмотрим установку клиента Steam в Linux.

В первой части мы измерили производительность видеокарты карты в Astra Linux с помощью Glmark2. Это очень простой тест, не способный загрузить видеокарту на все 100%. 

Сегодня мы используем три теста (benchmark) от Unigine, которые позволят нам нагрузить видеокарту на все 100%.

Одновременно мы будем сравнивать результаты тестов с аналогичными в Windows 10.

Во всех тестах будет использоваться OpenGL, так как тесты Unigine не поддерживают Vulkan.

Запускаться они будут на свежеустановленный Astra Linux, с проприетарными драйверами NVIDIA, с настройками по умолчанию. Установку этих драйверов мы рассматривали в этой статье.

Сразу после установки операционной системы, вы можете обнаружить, что у вас нет звука в приложениях и при воспроизведении видео в браузере. Эта проблема может у вас возникнуть, если к ПК подключено несколько мониторов или устройств воспроизведения звука.

Сегодня мы рассмотрим способ решения проблемы с отсутствием звука в Astra Linux.

Для тестирования производительности видеокарты в Linux создано несколько программ.

Сегодня мы рассмотрим glmark2. Это программа предназначена скорее для проверки работоспособности видеокарты, чем для тестирования с полной нагрузкой. Но из-за малого размера, её тоже можно использовать, если вам нужно проверить работоспособность и стабильность драйвера.

К сожалению, в репозитории Astra Linux нет пакета с glmark2 поэтому мы будем устанавливать его из исходного кода.

Сразу после установки в Astra Linux, для видеокарт компании NVIDIA, используются свободные драйвера nouveau. Они достаточно производительны для простых задач, но если вы планируете играть или работать в программах 3d моделирования, вам придется установить официальные драйвера от NVIDIA. Только они обеспечивают хорошую производительность.

Сегодня мы рассмотрим установку драйвера NVIDIA версии 470 в Astra Linux.

Страница 1 из 2