Новые записи
Все статьи по тэгу - репозиторий
Установка Gitea на Astra Linux. Мигрируем репозитории с Github. Часть 1.
Github начал блокировать репозитории ряда компаний и отдельных разработчиков. Как далеко зайдет эта санкционная истерия неизвестно.
Самое время озаботится переносом своих репозиториев на Российские площадки или собственный сервер, чтобы не остаться без доступа к своим данным.
Существует несколько серверов для хостинга собственных репозиториев:
- Gitea
- Gogs
- Gitlab.
Gogs будет рассмотрен в будущих статьях.
Я не буду рассматривать GitLab, так как он слишком требователен к ресурсам и его функционал будет избыточен для повседневного применения.
В этой статье мы рассмотрим установку Gitea – сервер для хостинга репозиториев Git. Он нетребователен к ресурсам и легко настраивается и устанавливается.
Используем репозитории Яндекса для yum в Fedora. Используем "зеркала" в РФ для установки ПО. Часть 3.
Сегодня мы рассмотрим переход на использование зеркала Яндекса в Fedora Linux.
В отличии от Debian репозитории Fedora хранят информацию в отдельных файлах. Ниже я привел все стандартные репозитории которые есть в системе после установки Fedora. Вы можете скачать готовые файлы с Github.
Добавление репозиториев Debian в Astra Linux 2.12.43
В последние пару дней ко мне обратилось несколько человек с одной и той же проблемой - невозможно добавить репозиторий Debian в последней Astra Linux.
На самом деле решение этой проблемы довольно простое.
Добавление репозториев Debian в Astra Linux
При установке многих программ в Astra Linux может потребоваться использование репозиториев Debian. Я уже несколько раз описывал процесс в разных статьях на этом сайте.
Чтобы каждый раз не повторяться, я решил оформить описание в виде отдельной статьи и просто давать на нее ссылку.