Mysql — СУБД идеально подходящая для небольших и средних по сложности и размеру базы данных. Де факто она используется практически на всех сайтах в сети Internet.

 Сегодня мы рассмотрим установку HeidiSQL в Astra Linux через Snap - https://snapcraft.io.

Snap — разработанный создателями Ubuntu пакетный менеджер, позволяющий запускать программы вне зависимости от дистрибутива или операционной системы. Все программы запускаются в «песочнице» и не имеют прямого доступа к операционной системе.

Введение

Для создания базы данных, таблицы и обслуживания БД можно использовать Phpmysql. Функционала этой утилиты достаточно для простых действий. Но для каждодневной работы она не подходит от слова совсем. Слишком большие ограничения на функционал накладывает использование браузера.

Для работы с СУБД Mysql и MariaDB я уже много лет использую HeidiSQL. Эта утилита обладает очень удобным интерфесом, позволяет одновременно работать с несколькими базами данными и серверами. Позволяет переносить данные и таблицы между серверами. Делать бэкапы баз и таблиц. Загружать в таблицы данные из текстовых файлов и так далее.

К сожалению, существует только версия для Windows и разработчики не планируют выпуск версии под Linux, но существует пакет для Snap позволяющий запустить данную программу в Linux через Wine.

Настройка

Для установки нам потребуется репозиторий Debian. Руководство по подключению вы можете найти по этой ссылке.

Установка

Установим требуемые пакеты:

sudo apt install snapd

Установим пакет core:

sudo snap install core

Установим HeidiSQL:

sudo snap install heidisql-wine --beta

 Ожидайте окончания установки всех необходимых пакетов.

Весь процесс займет несколько минут!

Если всё прошло успешно, то после окончания установки вы увидите надпись:

heidisql-wine (beta) 11.3 from Kianda installed

Запустим:

snap run heidisql-wine

Дождемся окончания настройки Wine

Screenshot_20220116_115750.png

Откроется окно:

 Screenshot_20220116_115953.png

Теперь мы можем соединиться с Mysql-сервером:

 Screenshot_20220116_121801.png

Создание ярлыка

Так как Snap не создает ярлык для программы в меню Пуск, создадим его сами!

Скачаем логотип:

wget -O heidisql.png  https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/32/HeidiSQL_logo_image.png/600px-HeidiSQL_logo_image.png

Скопируем иконку в папку:

sudo cp heidisql.png /usr/share/icons/

Создадим файл:

sudo mcedit /usr/share/applications/heidisql.desktop

С содержимым:

[Desktop Entry]
Name=HeidiSQL
Name[ru]=HeidiSQL
Type=Application
NoDisplay=false
Comment=Mysql and MariaDB database util
Comment[ru]=Средство для работы с СУБД Mysql и mariaDB
Exec=snap run heidisql-wine
Actions=
Icon=/usr/share/icons/heidisql.png
Hidden=false
Terminal=false
StartupNotify=true
MimeType=text/plain
Categories=Utility
Keywords=HeidiSQl;sql
Keywords[ru]=HeidiSQl;sql

Ярлык появится в меню пуск

Screenshot_20220116_124556.png

Заключение

Сегодня мы рассмотрели установку HeidiSQL в Astra Linux с помощью SNAP

Установили Snap

Обновили Core

Установили heidisql-wine

Запустили HeidiSQL первый раз

Создали для программы ярлык в меню Пуск