
Подключаемся по SSH и VNC с помощью Remmina в Astra Linux. Альтернатива Hyper-V под Linux. Часть 6
Сегодня мы рассмотрим использование Remmina для подключения к удаленному серверу с помощью протоколов SSH и VNC.
Работая с OpenNebula вам постоянно придется работать с виртуальными машинами через протокол VNC. Дело в том, что это единственный способ получить прямой доступ к виртуальному серверу, как если бы к нему был присоединён монитор с клавиатурой. Даже при перезагрузке виртуального сервера вы сможете увидеть процесс загрузки, т.е. связь с ним, пока он запущен не пропадет при использовании данного протокола.
Протокол SSH понадобится для безопасного соединения с любым сервером и ПК на базе Astra Linux.
Соединяемся с удаленным ПК по протоколу VNC
Remmina поддерживает данный протокол.
Запустим Remmina и добавим новый профиль. В разделе Протокол выберем VNC – просмотр VNC
Заполним, как показано на рисунке.
При этом 192.168.1.20 – адрес сервера OpenNebula
Порт 5914
OpenNebula автоматически назначает порты для VNC для каждой виртуальной машины. Первыми всегда идут цифры 59, далее ID виртуальной машины, например, (5901, 5906, 5914)
Не забудьте выставить Глубину цвета равной 32 бит/пиксель
Нажмем Сохранить
Два раза щелкните на профиль VNC1, откроется окно с нашей виртуальной машиной
Чтобы отправить виртуальной машине сочетание Alt+Ctrl+Del используйте панель инструментов как указано на рисунке:
К сожалению, Remmina не поддерживает работу с буфером обмена по протоколу VNC, так что скопировать какой-либо текст на виртуальную машину или с неё не получится.
VNC поддерживает авторизацию с помощью пароля. Настройку OpenNebula для авторизации по логину/паролю при соединении к виртуальной машине по протоколу VNC мы рассмотрим в одной из следующих статей.
Подключение к удаленному серверу по SSH
Remmina поддерживает соединение по протоколу SSH.
Для организации соединения создадим новый профиль и выберем в разделе протокол – пункт SSH – безопасная оболочка
Введите IP-адрес сервера и имя пользователя.
Вы так же можете сохранить пароль, что не рекомендуется из соображений безопасности!
Два раза щелкните на профиль Astra1, откроется удаленная консоль:
Remmina, кроме авторизации по паролю, поддерживает и другие способы:
Некоторые из них мы рассмотрим в одной из следующих статей.
Заключение
Сегодня мы рассмотрели использование Remmina для подключения к удаленному ПК или серверу по протоколам SSH и VNC.
Создали профили и протестировали соединение.
Добавить комментарий